Расширенные возможности работы Altium Designer и SOLIDWORKS

Общая информация

На момент написания статьи Altium Limited предлагает своим пользователям два плана подписки:

Standard и Pro. Причем версия Standard уже включена в поставку новых лицензий Altium Designer, а за полнофункциональную Pro придется немного доплатить. Следует понимать, что Workspace от Altium 356 – это не что иное, как облачный Altium Concord. К слову, для организаций, которые по ряду причин не готовы принять новую облачную реальность, вполне возможно заменить Altium 365 на Altium Concord, развернутый в инфраструктуре предприятия.

Различия в планах подписки довольно значительны, полный список отличий можно изучить на сайте разработчика. В данной статье мы сосредоточимся только на тех преимуществах, которые можно рассматривать с точки зрения интеграции двух систем: Altium Designer и SOLIDWORKS.

Итак, подписка версии Altium 365 Pro в части интеграции систем дает нам следующие возможности:

  • Поддержка вывода печатных слоев в модель сборочной платы SOLIDWORKS.
  • Возможность передачи гибко-жестких плат.
  • Размещение электронных компонентов в SOLIDWORKS с последующей передачей компонентов в Altium Designer.
  • Отправка механических моделей из SOLIDWORKS в Altium Designer.

Различия плана подписок

Рис. 1 – Различия плана подписок

Проводники на плате

Со стороны конструктора, работающего в SOLIDWORKS, после начала использования подписки версии Pro становятся доступны дополнительные параметры в настройках модуля интеграции. Это два чек-бокса:

  • Построить 3D геометрию для проводников и маски.
  • Построить переходные отверстия.

Настройки Altium 365 Pro

Рис. 2 – Настройки Altium 365 Pro

Если в случае создания модели с активной подпиской Standard вы получите модель платы с нанесенными изображениями (Decal) с рисунком слоев металлизации и шелкографии, то активация старшей подписки приведёт к тому, что в составе изделия появятся дополнительные сборочные единицы слоев металлизации (Top/Bottom/Mid Layer), защитных слоев (Solder Mask), металлизированных отверстий. Сборочные модели состоят из твердотельных компонентов, что дает возможность, например, создать конструкторскую документацию или же, обработав их в модуле фотореалистики (SOLIDWORKS Photoview или Visualize), получить качественные изображения изделия.

Плата в разрезе

Рис.3 – Плата в разрезе

Объемная модель слоя

Рис.4 – Объемная модель слоя

Гибкое проектирование

Поддержка гибко-жестких плат – важный функционал для специалистов, проектирующих современные компактные изделия. Для данного вида плат процесс компоновки в пространстве стоит более остро, чем для классических твердых плат. Если плата имеет гибкие участки, Altium Designer автоматически создаст вместо платы, созданной твердотельными операциями вытяжки, более сложную модель из листового материала. Такую модель можно согнуть и разогнуть, примеряя на изделии. Но важнее то, что меняя эскиз листового тела в SOLIDWORKS, плату можно модифицировать, например, изменить ее контур или же добавить новые участки, а далее отправить форму платы проектировщику электроники.

Гибкая плата в SOLIDWORKS

Рис.5 – Гибкая плата в SOLIDWORKS

На сегодняшний день, есть и некоторые ограничения. Размещение компонентов в SOLIDWORKS на гибкой части печатной платы пока не поддерживается. Однако, следует понимать, что самая важная задача, решаемая этим функционалом – удобная «примерка» платы на изделиях сложной формы. И с ней рассматриваемая связка систем справляется на отлично.

Гибкая плата в согнутом состоянии

Рис.6 – Гибкая плата в согнутом состоянии

Добавить компоненты

Подписка версии PRO также открывает нам возможность добавления компонентов непосредственно из SOLIDWORKS с последующим включением их в проект со стороны Altium Designer. В настройках облачного хранилища появятся новые позиции, которые позволят, используя определенные атрибуты, «узнавать» и сопоставлять свойства модели SOLIDWORKS с уже существующими в базе компонентами с определённым условным обозначением и посадочным местом. Таким образом, конструктор при необходимости, работая в SOLIDWORKS, может создать библиотеку объемных моделей, заполнить в ней настроенное свойство с идентификатором компонента в библиотеке компонентов в Altium 365. Далее, используя штатные средства, можно добавить такую модель на сформированную плату в SOLIDWORKS, и при передаче проектировщику электроники модуль интеграции вставит на плату нужное посадочное место, а в некоторых случаях даже автоматически определит и свяжет условное графическое обозначение на схеме с добавленным посадочным местом.

Свойства для сопоставления

Рис.7 – Свойства для сопоставления

Объемные тела в Altium

В состав функций расширенной подписки входит интересная возможность по передаче объемных тел непосредственно из SOLIDWORKS в Altium Designer. Довольно логично предположить, что функция позволит разработчику электроники лучше представлять окружающую обстановку платы и принимать решения по вариантам размещения компонентов. Но не стоит сбрасывать со счетов и то, что, благодаря все более активному развитию возможностей редактора Draftsman (специальный редактор в Altium Designer), объемную модель изделия возможно использовать для оформления документации на изделие в сборе, не покидая окна приложения.

Плата в корпусе

Рис.8 – Плата в корпусе

Резюме:

Не первый год работая на рынке САПР, мы видим неослабевающий интерес к механизмам интеграции MCAD и ECAD систем. Данный вариант интеграции как в простом (с подпиской Standart), так и в расширенном исполнении (с подпиской PRO) делает рабочий процесс обмена данными между конструкторами и разработчиками электроники простым и практически бесшовным, чего очень не хватало среди бесчисленных вариантов решений.

Простота и функциональные возможности решения дают хорошие шансы на то, что подобная связка систем Altium Designer и SOLIDWORKS придется по вкусу конечному потребителю, и работа каждого из групп инженеров станет немного проще.

Другие новости
Полезное
Рекомендации по выбору серверного оборудования для Союз-PLM

В данной статье мы приводим рекомендации по выбору серверного оборудования при внедрении информационной системы Союз-PLM.

SOLIDWORKS
Вышла новая версия SWPlus 2024 SP1.0

С начала 2023 года вышли пять обновлений SWPlus, в которых были реализованы различные улучшения и исправления интерфейса и функций SWPlus, а также завершена настройка всех модулей SWPlus для работы в SOLIDWORKS PDM.

Прекращение поддержки SOLIDWORKS Online Licensing

SOLIDWORKS Online Licensing – тип лицензирования продукта, позволяющий использовать одну измененную локальную лицензию SOLIDWORKS на нескольких компьютерах с одной учётной записью. SOLIDWORKS Online Licensing была представлена в SOLIDWORKS 2018 как альтернатива сетевым лицензиям.

ЦИФРОВОЙ ПРОГРЕСС
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2024 ГОДОМ!

Желаем совместного плодотворного взаимодействия уже в НОВОМ 2024 ГОДУ!