Создание и тиражирование локальных видов в SOLIDWORKS PDM

SOLIDWORKS PDM – система управления инженерными данными. Особенностью работы SOLIDWORKS PDM является то, что система хранит данные на сервере, но при обращении к ним, выгружает их в специальную директорию на локальном диске. Эта директория называется локальный вид и ее необходимо создать с помощью специального функционала.

Описанный функционал работоспособен на актуальной версии SOLIDWORKS PDM 2021 и, как минимум, трех версий вниз (2020, 2019,2018).

Самым простым способом является создание локального вида через инструмент Администрирования. После установки клиента системы на машину:

1) Пуск > SOLIDWORKS PDM > Администрирование

2) В инструменте следует подключить сервер архивации ПКМ > Добавить сервер

3) Укажите имя сервера или его IP адрес

Указание адреса сервера архивации

Рис. 1. Указание адреса сервера архивации

После подключения и появления списка хранилищ, необходимо создать локальные виды для нужных.

4) Для создания вида ПКМ > Создать локальный вид

Ручное создание локального вида

Рис. 2. Ручное создание локального вида

Далее следует указать расположение директории и локальный вид будет создан.

Внешний вид хранилища

Рис. 3. Внешний вид хранилища

Другим способом является использование специального инструмента вручную однократно или создание с помощью него файла. Для этого необходимо запустить инструмент через меню ПУСК:

1) ПУСК > SOLIDWORKS PDM > Установка видов

Инструмент установки видов

Рис. 4. Инструменты установки видов

2) Выберите нужный сервер архивации и при необходимости укажите логин и пароль сотрудника, имеющего право на присоединительный доступ.

3) Укажите нужное хранилище и нажмите Далее:

Выбор хранилища

Рис. 6. Выбор хранилища

4) В следующем окне укажите адрес расположения локального вида и варианты доступа.

Адрес расположения хранилища на диске

Рис. 7. Адрес расположения хранилища на диске

При развертывании большого количества мест, для минимизации необходимых действий и быстрого тиражирования локальных видов, можно создать специальный файл, двойным щелчком по которому происходит развертывание заранее настроенной конфигурации локального вида.

Для создания такого файла выберите:

1) ПУСК > Выполнить

2) В окне вбейте строку: “C:\Program Files\SOLIDWORKS PDM\ViewSetup.exe” /a

Окно выполнить

Рис. 8. Окно выполнить

3) Далее необходимо повторить шаги со 2 по 4 предыдущего раздела

После проведенных действий файл сохранится на диске под именем ХХХ.cvs, для установки вида достаточно дважды щелкнуть на нем на любой машине.

Развертывание хранилища на диске

Рис. 9. Развертывание хранилища на диске

Данная статья описывает несколько вариантов создания локальных видов на машине пользователя. Кроме описанных вариантов, существуют также возможности по развертыванию с помощью групповых политик Microsoft Active Directory. Детальное описание данного способа можно найти в инструкции Руководство по администрированию SOLIDWORKS PDM.

Другие новости
SOLIDWORKS
Вышла новая версия SWPlus 2024 SP1.0

С начала 2023 года вышли пять обновлений SWPlus, в которых были реализованы различные улучшения и исправления интерфейса и функций SWPlus, а также завершена настройка всех модулей SWPlus для работы в SOLIDWORKS PDM.

Поставка лицензий Altium Designer от Компании «Цифровой прогресс»

Мы рады сообщить, что наша компания «Цифровой прогресс» в 2021 году стала партнером международной корпорации Altium Limited. Altium Limited – один из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для проектирования печатных плат. Став партнером, мы запустили новые направления по поставке, обновлению, внедрению, обучению и технической поддержке Altium Designer и Altium 365. Altium Designer представляет собой многофункциональную […]

Прекращение поддержки SOLIDWORKS Online Licensing

SOLIDWORKS Online Licensing – тип лицензирования продукта, позволяющий использовать одну измененную локальную лицензию SOLIDWORKS на нескольких компьютерах с одной учётной записью. SOLIDWORKS Online Licensing была представлена в SOLIDWORKS 2018 как альтернатива сетевым лицензиям. Для пользования программой, пользователь должен был использовать свою учетную запись SOLIDWORKS ID, к которой системный администратор компании «привязывал» локальный ключ активации. Перейти […]

ЦИФРОВОЙ ПРОГРЕСС
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2024 ГОДОМ!

Желаем совместного плодотворного взаимодействия уже в НОВОМ 2024 ГОДУ!