Что делать, когда приходится считать прочность детали?

Для тех, кто никогда не сталкивался с расчетами прочности, весь процесс может показаться недоступным и загадочным. Расскажем о наиболее распространенном методе автоматизированного расчета – методе конечных элементов (МКЭ), реализованном во многих программных комплексах, включая SOLIDWORKS Simulation.

Введение в метод конечных элементов

Метод конечных элементов зародился в начале 20 века, как метод решения прочностных задач. В процессе дальнейшего развития выяснилось, что этот эффективный инструмент может применяться не только для прочностных задач, но и для численного решения большинства дифференциальных уравнений. Значительной популярности метода способствовало развитие вычислительной техники и относительно простая программная реализация алгоритма, поскольку решение задачи требует решения системы линейных уравнений большой размерности.  На данный момент существует множество модификаций метода, позволяющих решать задачи теплопроводности, гидродинамики, механики, электродинамики и др.

Суть метода заключается в разбиении некоторой области, в которой интересующий нас параметр изменяется по сложному закону, на множество подобластей, связанных между собой в точках соприкосновения. Закон изменения неизвестного параметра в этих подобластях предполагается известным (например, линейным или квадратичным). Этот подход очень похож на процесс измерения криволинейного пути на карте – когда сложная кривая заменяется набором связанных по концам прямолинейных отрезков.

С точки зрения прочностного расчета областью служит объем детали, которую мы хотим посчитать. Множество подобластей в этом случае – конечно-элементная сетка (Mesh), состоящая из треугольных пирамидок – конечных элементов, связанных между собой в вершинах, которые называются узлами сетки (Node).  А неизвестным параметром являются перемещения каждой точки этой детали под действием нагрузки. Результатом расчета, соответственно, будет положение каждого узла сетки, которые соответствуют реальному перемещению этой точки детали под действием нагрузки. Опираясь на эти результаты в дальнейшем можно получить значения деформаций и напряжений для каждого конечного элемента или узла.

Для расчета распределения, например, температуры в телах применяется тот же подход, но в качестве неизвестного параметра выступает температура, и результатом является значение температуры в каждом узле сетки.

Из примера с измерением пути на карте очевидно, что чем меньший отрезок мы возьмем за основу, тем точнее удастся померить длину пути. Эта аналогия верна и для метода конечных элементов. Чем меньше размер конечного элемента, тем более точное решение может быть получено. Однако, при большом количестве конечных элементов возрастает и количество их узлов, а значит и количество неизвестных в задаче. Это приводит к тому, что задача с меньшим размером конечного элемента потребует значительно больше времени для решения. Поэтому на практике размер конечного элемента в модели принимают различным – в зонах с резким изменением параметра размер элемента делают меньше, а в зонах с незначительным градиентом допускают элементы большого размера.

Порядок работ

Для любого программного пакета, в котором реализован метод конечных элементов будет применим следующий порядок работ, продемонстрированный на рисунке:

Порядок работ с 3D моделью при проведении конечно-элементного анализа

  1. Создание 3D модели детали конструктором (CAD geometry).
  2. Идеализация и упрощение 3D модели для использования в расчете. (Simplified)
  3. Создание математической модели (Mathematical Model), которое включает в себя:
    • Задание типа анализа (разные задачи могут требовать различных математических подходов);
    • Задание свойств материала;
    • Задание закреплений;
    • Задание нагрузок.
  4. Разбиение модели на конечно-элементную сетку. (Meshing)
  5. Решение. (Solution)

SOLIDWORKS Simulation позволяет легко выполнять все манипуляции из этого списка и обладает простым и интуитивно понятным интерфейсом, изучение которого не потребует много времени. Для тех, кто никогда не сталкивался с расчетами прочности, весь процесс может показаться недоступным и загадочным. Расскажем о наиболее распространенном методе автоматизированного расчета – методе конечных элементов (МКЭ), реализованном во многих программных комплексах, включая SOLIDWORKS Simulation.

Другие новости
Рекомендации по выбору оборудования для Союз PLM v3

Рекомендации по выбору оборудования сервера Союз-PLM и клиентских рабочих мест Наименование приложения: Союз-PLM Содержание: 1 Топология взаимодействия с аппаратными ресурсами 1.1 Процессорное время 1.2 Оперативная память 1.3 Дисковая подсистема 1.4 Сетевой интерфейс 1.5 Сервер приложений 1.6 Сервер базы данных 1.7 Файловый сервер 1.8 Системы виртуализации 2 Рекомендации по выбору серверного оборудования 2.1 Вариант системных требований […]

SOLIDWORKS
Вышла новая версия SWPlus 2024 SP1.0

С начала 2023 года вышли пять обновлений SWPlus, в которых были реализованы различные улучшения и исправления интерфейса и функций SWPlus, а также завершена настройка всех модулей SWPlus для работы в SOLIDWORKS PDM.

Поставка лицензий Altium Designer от Компании «Цифровой прогресс»

Мы рады сообщить, что наша компания «Цифровой прогресс» в 2021 году стала партнером международной корпорации Altium Limited. Altium Limited – один из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для проектирования печатных плат. Став партнером, мы запустили новые направления по поставке, обновлению, внедрению, обучению и технической поддержке Altium Designer и Altium 365. Altium Designer представляет собой многофункциональную […]

Прекращение поддержки SOLIDWORKS Online Licensing

SOLIDWORKS Online Licensing – тип лицензирования продукта, позволяющий использовать одну измененную локальную лицензию SOLIDWORKS на нескольких компьютерах с одной учётной записью. SOLIDWORKS Online Licensing была представлена в SOLIDWORKS 2018 как альтернатива сетевым лицензиям. Для пользования программой, пользователь должен был использовать свою учетную запись SOLIDWORKS ID, к которой системный администратор компании «привязывал» локальный ключ активации. Перейти […]